9 мар. 2018 г.

Крутим счетчик

А точнее счетчик от электросчетчика.

Сломался тут электромеханическй электросчетчик, перестал считать потребленное. От безысходности, а также беспокоясь о его дальнейшей судьбе быть погребенным без всякой утилизации, пришлось применить к нему знания, почерпнутые из книги "Занимательная паталогоанатомия" и разобрать. Интерес вызвал сам механизм с циферками, можно же применить его в качестве какого-нибудь счетчика.
Экспериментально выяснилось, что для того, чтобы счетчик крутил свои шестеренки, ему необходимо попеременно подавать (+) и (-) на катушку - двуполярное питание.
От 5В на катушку поплохеть не должно, подключим его к генератору сигналов.

Зверски китайский генератор MHS-5200A.


Зато с управлением от компьютера. Управляющий софт китайцы сваяли в LabView.
Настраиваем: сигнал прямоугольные импульсы, двуполярный относительно ноля, амплитуда 5 В (то есть -2.5 В...+2.5 В относительно общего провода). Начнем с частоты 1 Гц.


 Итак, при напряжении 5 В счетчик устойчиво работает до 5 Гц. Повысим напряжение до 10 В.



Разогнали счетчик до 45 Гц, иногда попадает в резонанс и перестает крутить, перескочив частоту резонанса продолжает работать. Затем счетчик стал вращаться в обратном направлении! А в конце концов и вообще работать перестал, даже от 1 Гц. Раз доигрались, вскрываем и его механизм.
 Магнитный экран из толстого железа, чтобы разные хитрецы не пытались остановить счетчик магнитом.
 Катушка "электродвигателя" и сам "электродвигатель".

 Редуктор.

 "Электродвигатель". Надо вскрывать дальше.

А внутри у ней не неонка, а сердечник электромагнита из двух полюсов и ротор из кольцевого магнита. Магнит притягивается то к одному полюсу, то к другому и заставляет редуктор вращаться. Когда напряжение и частота повысились, либо перемагнитился магнит, либо намагнитился сердечник. Механических повреждений нет.
Собираем все обратно, подключаем снова к генератору - работает! :) Итак, сломать не удалось, придется найти счетчику применение.

Важное дополнение.
Задали тут вопрос, обязательно ли счетчику двуполярное питание? Отвечаю - нет! Нам надо просто заставить ток течь по обмотке то в одну строну, то в другую. Вот информация из даташита на популярную микросхему счетчика электроэнергии SA4301A:
Микросхемы имеет два выхода для управления шаговым электродвигателем счетчика, MON и MOP. При напряжении питания самой микросхемы -2.5...+2.5В имеем на выходах MON и MOP импульсы от -1.5 (логический "0") до 1.5В (логическая "1"), таким образом имеем на обмотке электродвигателя импульсы размахом 3В попеременно то в одну, то в другую сторону. Но никто не запрещает использовать однополярное питание, допустим 0...5В. Включаем счетчик в диагональ Н-моста и подаем по очереди управляющие импульсы "0" и "1" на оба управляющих входа (первая попавшаяся картинка в этих ваших интернетах):
Счетчик включаем к точкам М1 и М2, когда открыты транзисторы Q1 и Q4, ток течет в одну сторону, когда открыты Q2 и Q3 - в другую.


Комментариев нет:

Отправить комментарий